政府信息公开

铜官区人力资源和社会保障局政府信息公开指南

  为了更好地提供政府信息公开服务,深入推进政务公开和依法行政,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)及有关规定,本机关编制《铜官区人社局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。

为了更好地为公民、法人和其他组织提供政府信息公开服务,结合劳动和社会保障工作实际,铜陵市铜官区人力资源和社会保障局编制了《铜陵市铜官人力资源和社会保障局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

公民、法人和其他组织可以在铜陵市政府政务信息公开网站(http://zwgk.tl.gov.cn/)上查阅《指南》,也可以到铜官区人力资源和社会保障局(具体地址:铜陵市木鱼山大道666号)查阅。

负责铜官区人力资源和社会保障局政府信息公开事务的工作机构为:铜官区人力资源和社会保障局办公地址:铜陵市木鱼山大道666号;联系电话:0562-6863337;电子邮件tgsqldbz@163.com;邮政编码:244000

一、主动公开

●公开范围

区人力资源和社会保障局主动向社会免费公开的信息范围参见我局编制的《铜官区人力资源和社会保障局政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在铜陵市政府信息公开网站上查阅《目录》,也可以到铜官区人力资源和社会保障局(具体地址:铜陵市木鱼山大道666号)查阅。

●公开形式

对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。具体网址:

1、铜陵市政府信息公开网站 网址为:铜陵市政务公开网http://zwgk.tl.gov.cn/

2、铜陵市铜官区政府门户网站网址为:/

本机关当面受理点:本机关办公室;

办公时间:工作日;

联系电话:0562-6863337

区人力资源和社会保障局还将采用报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

●公开时限

各类政府信息产生后,本机关将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20个工作日内公开。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

●受理机构

本机关信息公开申请受理机构:本机关办公室;办公地址:铜陵市木鱼山大道666号;办公时间:工作日;联系电话:05626863337;邮政编码:244000

●受理程序

㈠提出申请

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),《申请表》可以在受理机构处领取。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

㈡申请方式

1、现场申请。申请人可以到铜官区人力资源和社会保障局申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

3、网上申请。申请人可在铜陵市政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

区人力资源和社会保障局不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

㈢申请处理

1、本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2、对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

3、申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4、本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

6、本机关依申请提供政府信息的收费严格按照国务院办公厅《政府信息公开信息处理费管理办法》及本市有关规定执行。

    7、行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日

●补正要求

政府信息公开申请内容不明确的,行政机关应当给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限

三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。

投诉电话:2862523(铜官区政务公开办公室)

此外,公民、法人或其他组织也可以向监察机关举报或通过法律途径加以解决

 



《政府信息公开申请表》

  

    

 

联系电话

 

传 真

 

电子邮箱

 

邮政编码

 

联系地址

 

/

    

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

传 真

 

联系地址

 

电子邮箱

 

申 请 时 间

            

所需信息的内容描述

 

获取信息的方式(可选)

□邮寄         □电子邮件      □传真      □自行领取